露比消息發佈欄

◎ 合作邀稿:venus.chi@gmail.com

◎ 最近好多露比不認識的人要加露比的FB,如果想知道露比懷孕記事還有生活好物分享,請直接到粉絲團按讚喔!資訊是同步發表的~ 幸福人妻。露比生活大小事


      

  

P1040344

今天來分享當寶被養的我所吃的高級補品啦!

從知道是懷女兒後,老公就認真的在找一些資訊,突然有天跟我說,他要買燕窩給我吃哩!

還有又說,我要吃"珍珠粉"之類的。害我有點受寵若驚!雖然主要原因是為了好好養胎。

養出一個可愛白嫩的女兒啦!老公一直在比較跟做功課。

鎖定了二家!分別是華齊堂跟老行家。

當然老行家是老牌子,推的媽媽非常之多,老公也說老行家品牌夠大,珍珠粉的品質也很好。

但相對價格上就貴了華齊堂一倍喔!一開始我想省錢。所以先去華齊堂看。

當時看到喝的燕窩有特惠組,每天一瓶喝下來一個月也才1500的樣子。

老公也說不貴,但珍珠粉的部份,華齊堂有日本珠跟大陸珠(網路查的)

所以買時要問清楚是不是日本的珍珠,我們先去了新光三越的華齊堂詢問。

第一次的銷售小姐好像不太懂,問了一些都回答的不清楚,原本要買的衝動就沒了。

之後跟我妹去巨城,我也一時興起跑去老行家問了價格。

珍珠粉120包 定價1980 即時燕窩 350克  定價4780 

有夠貴,小姐也一直凹我買,結果我說這個要老公付錢,他今天沒來~ 你先介紹好了。

講了一堆,小姐也給我擦了珍珠粉的粉質,然後我又問那有沒有特惠組之類的。

因為老行家的DM都沒有組合,問了才跟我說有一個給孕婦的組合

即時燕窩+珍珠粉 特惠6400 送 益生菌(價值1480)..雖然我有吃康貝兒了。

但感覺買這個組合比較滑算。

然後就跟老公說這個訊息,但是我還是覺得貴啊~~

於是某次逛了大遠百時,又去華齊堂一趟了~

這次小姐推薦的很詳細,她說特惠每天一瓶的燕窩其實隻是煮燕窩的糖水~

裏面根本沒有燕窩.. 另一款有20趴的~就貴一點~ 還有40趴跟70趴燕窩..

不然就是吃他們家的即時燕窩,但超貴~500克要8千多塊的樣子...克數我有點忘了..

印象跟老行家價差沒多少~ 到是珍珠粉的價差就一倍了。

而且華齊堂不是粉狀的~是製作成膠囊,比較好吞!!

120顆 定價1980 7月促銷 買一送一,也就是240顆1980,便宜了老行家一倍。

重點還強調了他們的奈米分子更小,更好吸收,印象老行家沒有那個細。

評估過後,我們一樣再回家想想。

最後老公又看了一些資訊後,還是決定買老行家了~

於是我們跑到"新光三越"購買~ ^^ 因為當時手上有新光的折價卷啦~ 就想說在新光買。

然後到了櫃上,我又猶豫了,總覺得不希望老公花這些錢~ 於是我就說

萬一我不敢吃怎麼辦,結果櫃姐當下拿了試吃給我,而且很大方的給我跟老公吃~

很貴哩~ 燕窩..就當場吃了二大口~  正決定要不要買時,

出現一個阿伯,就說沒血燕了嗎?

櫃姐說現在沒有哩~ 然後就說那二瓶燕盞好了~  結果櫃姐又說帶五瓶一瓶可以便宜500..

阿伯本來說我一個月吃不完5瓶啦~ 但櫃姐說,可以先拿二瓶,吃完再來拿新的~

就不怕一個月來不及吃完~ 那位阿伯一口氣就敗了五瓶回去~

我們也傻眼~ 有錢人真得好會保養自己喔~ 於是...我們就決定買啦~~ ^^

b0115.gif  

P1040339

P1040341

P1040340

總共搬回了二大袋!!!好傷喔~ 也好貴喔~ ><"

但老公說要吃~ 就...吃唄~ 有點被當寶來養~

P1040342     

P1040356

P1040358

要價快5000大洋的即時燕窩~ 之前老行家還有出一款即時燕窩是300克的。

很多人以前吃隻要二千多塊到三千,現在出的都是350克。且物價愈來愈高,

相對的..也漲價很多~

而且老公還是特別買燕盞的部份!

櫃姐說這是最好的部份,另外還有一部份比較差的叫燕角!!!

對燕窩這種東西我嘛不熟~ 就我短短的花時間查了一下

燕窩依等級可以分為:燕盞、燕條、燕角、燕絲及燕餅

所以最好的部份是燕盞..

建議是1天早晚各一匙~ 大概半個月可以吃完一瓶~

我是隻吃晚上~ 所以快一個月才吃完,保存期限很短,不到一個月~

所以我在保存期限就吃完了一大瓶了~ 接下來又再繼續買來吃。繼續當寶養。

 P1040361    

一口要價160元哩!貴貴貴~

b0115.gif  

再來就是珍珠粉啦!我隻能說"很難吃"!

第一次吃時,我差點沒吐出來,好像有點腥味,像泥巴 ~有夠難吃的啦~

當下一整個大後悔,應該要買華齊堂的!會比較好吃~至少他是膠囊狀,吞下去不會有怪味~

如果有媽媽還在考慮中的~ 我跟你說,雖然老行家品牌大,但用倒的吃粉末真的不是人人都可以吃啊!

所以我吃了二包後就...暫時不敢吃了~ 最近才又開吃它~

味道真得不好~ 而且溶在嘴裏的味道真得很噁心~ 如果是會有孕吐的媽媽,

建議在第二個孕期後在考慮吃,我5個月時真得吃不下去說~ ><"

 IMG_5996  

小小一包隻有1克!要價17元!一天2包!就34元了~

IMG_5997  

細細的珍珠粉末!

再加一口160元的燕窩..還有其他營養品~ 露比自己小小精算了一下。

我每天吃的大概花了350塊左右~ 嚇死人~ 一個月單營養品我就吃掉了10500.. 好傷荷包喔!

不過這些隻要女兒健康,就值得啦~ 且第一胎嘛~

b0112.gif  

至於是不是一定要這樣吃這樣花,我覺得量力而為。

因為我媽懷我也是青青菜菜吃也把我生的還不錯啊~

會花這個錢是老公的心意,所以就開心接受!!!

而且也順便可以補我,讓我的身體健壯一點,趁著懷孕藉口保養一翻。

如果也有興趣這樣吃這些高檔保養品的人,可以參考下面這二家的官網嚕!

 ---------------------------------------------------------------------------

這二家新竹的百貨公司都有門市喔!

老行家 

華齊堂

haat05

nameicon_125201 延伸閱讀:

「懷孕保健」媽媽奶粉試飲=明治§美強生§亞培§貝比卡兒§安滿

「懷孕保健」孕期分泌物。私密處保養!

「懷孕保健」 孕婦也要運動!!!我的孕婦瑜伽課

「懷孕保健」介紹好物葡萄王的康貝兒&老行家益生菌

 

 

, , , , ,

幸福人妻。露比^^ 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()


留言列表 (3)

發表留言
  • 訪客
  • 我怀孕的时候吃了老行家的珍珠粉,生出的宝宝超白嫩的。效果超好
  • 我覺得燕窩也很有效! 因為我女兒也很白。

    幸福人妻。露比^^ 於 2013/07/23 15:50 回覆

  • 訪客
  • 請問前三個月就可以開始吃燕盞了嗎?
  • 前三個月~ BABY有自己帶便當~如果是要吃BABY~可以三個月後,前三個月吃都是補媽媽啦~

    幸福人妻。露比^^ 於 2013/08/29 21:30 回覆

  • 訪客
  • 看來我也要去新光買了!!巨城的老行家 態度不麼樣!!!跩的咧 怕真珠粉有怪味我不敢吃
    她居然拿人家試吃過的空袋子給我聞!!!拜託 是覺得人家買不起是嗎
    不過我還是買了>< 本來不想給她賺業績 氣
  • ^^ 櫃姐真的很重要!!

    幸福人妻。露比^^ 於 2013/11/24 21:14 回覆